accéder à l'accessibilité
  • agrandir le texte retrecir le texte envoyer cet article à un ami imprimer cet article
  • Fête de la peinture rapide 2015
  • Dimanche 11 octobre 2015, la fête de la peinture rapide a fait étape à Avrainville.

  • Rencontre annuelle des artistes peintres débutants ou confirmés où chacun a pu exprimer sa vision artistique du village d’Avrainville.





    Visite des artistes en cours de création sur le lieu de leur inspiration

    Il est 16 heures, à peine sèches les œuvres sont maintenant exposées en salle des Fêtes. Le jury rentre en jeu…

    Le public et les artistes (un peu à cran !) attendent la promulgation des résultats par M. le Maire

    Palmarès 2015

    Les lauréats ont participé à la finale qui s’est déroulée à LINAS le dimanche 8 novembre 2015. Sept d’entre eux ont reçu un prix, nous ne nous pouvons que les féliciter de leur belle performance artistique

    Série VAN GOGH, âges 6 et 7 ans

    Série LEGER, âges 8 et 9 ans

    • 1er prix : Matéo BRUN, Avrainville
    • 2eme prix : Céline CHARIEEH, Avrainville

    Série DELACROIX, âges 10 et 11 ans

    • 1er prix : Gabrielle TESLER, Avrainville
    • 2eme prix : Obaida CHARIEEH, Avrainville

      Série DEGAS, âges 12 à 14 ans
    • 1er prix : Vincent GAY, St Geneviève des Bois (primé en finale à LINAS)
    • 2eme prix : Nicolas BRUN, Avrainville

    Série CEZANNE, âges 18 et plus, amateurs confirmés

    • Technique : Pastel
      • 1er prix : Jean-Marie BRETON, Egly
      • 2eme prix : Geneviève BOUCTOT, Brétigny
    • Technique : Acrylique
      • 1er prix : Chantal MARNEAU, Fleury Mérogis (primée en finale à LINAS)
    • Technique : Aquarelle

    Série MICHEL-ANGE, catégorie d’Honneur

    • Technique : Huile
      • 1er prix : Luciano FARAONI, Drancy
    • Technique : Pastel
      • 1er prix : René MARSAUCHE, Nozay (primé en finale à LINAS)
    • Technique : Aquarelle
      • 1er prix : Marcel GUICHARD, St Geneviève des Bois
      • 2eme prix : Micheline GUICHARD,St Geneviève des Bois(primée en finale à LINAS)
    • Technique : Gouache
      • 1er prix : Didier WATRIN, Les Ulis
    • Technique : Acrylique
      • 1er prix : Paule RAYNAUD, Saintry
      • 2eme prix : Michel SOCQUET, Villemoisson (primé en finale à LINAS)
    • Technique : Encre
      • 1er prix : Charlotte DE LOSSY, Epinay sur Orge

    Diaporama Fête de la Peinture Rapide 2015 :