Bienvenue sur le site de la commune d’Avrainville     Retour au mode normal     

Choix du style d'écriture
Couleur du fond Police Couleur de la police Taille de la police Couleur des liens
Accueil > Culture et loisirs > Retour en images > Année 2010

Article

Fête de la peinture 2010

Dimanche 12 septembre 2010, la 13eme édition de la fête de la peinture rapide a fait étape à Avrainville.

Ouvert à tous, débutants ou confirmés, jeunes de 3 à 77 ans, la 13eme édition a été marquée cette année par une forte participation de jeunes peintres en herbe. Il serait difficile de tous les nommer et de décrire l’ensemble des œuvres, mais chacun a su donner libre court à son imagination et a pu exprimer sa vision des rues ou lieux pittoresques de notre village.

Palmarès 2010

Les lauréats participeront à la finale qui aura lieu le 7 novembre prochain à La Ville du Bois

Série PICASSO, âges jusqu’à 3 ans

  • 1er prix : Julia Ferari, Avrainville
  • 2eme prix : Anthony Alfonso, Avrainville

Série MATISSE, âges 4 et 5 ans

  • 1er prix : Marie Chaptal, Avrainville
  • 2eme prix : Manon Alfonso, Avrainville

Série VAN GOGH, âges 6 et 7 ans
1er prix : Océane ALEJANDRO, Lieusaint
2eme prix : Tobias MELIN, Boissy/St Yon

Série LEGER, âges 8 et 9 ans
1er prix : Océane MESLEM, Avrainville
2eme prix : Quentin SMOUTH, Monthlery

Série DELACROIX, âges 10 et 11 ans
1er prix : Axel MELIN, Boissy/St Yon
2eme prix : Nicolas GROS, Avrainville

Série DEGAS, âges 12 à 14 ans

  • 1er prix : Elise CHAPTAL, Avrainville

Série TOULOUSE-LAUTREC, âges 18 et plus, amateurs et débutants

  • Technique : Aquarelle
    • 1er prix : Elise DEROUBAIX, Avrainville
    • 2eme prix : Florence GARCIA, Cerny

Série CEZANNE, âges 18 et plus, amateurs confirmés

  • Technique : Huile
    • 1er prix : Joelle RECHNER, St Michel/Orge
  • Technique : Pastel
    • 1er prix : Jean-Marie BRETON, Egly
  • Technique : Acrylique
    • 1er prix : Elisabeth SAMICA, Fleury Mérogis
    • 2eme prix : Cristina FELLER, Fleury Mérogis

Série MICHEL-ANGE, catégorie d’Honneur
Technique : Huile
1er prix : Didier WATRIN, Les Ulis

Technique : Aquarelle
1er prix : Jean-Luc MUZELLEC, Bourg-la-Reine

Technique : Gouache
1er prix : Charlette DE LOSSY, Epinay-sur-Orge

Technique : Encre
1er prix : Myriam DUC, Clamart


Nous vous proposons de parcourir les œuvres de tous ces artistes au travers de ce diaporama.


Rechercher sur ce site :
{Bienvenue sur le site de la commune d’Avrainville} {Plan du site} W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0 Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional